История вопроса

Не первый год в Железногорске Курской области участники локальных войн, местная власть пытаются установить памятник в Сквере воинов-интернационалистов. Ранее, в 2000 году, здесь была заложена капсула, была надежда, что монумент появится. Тому подтверждение несколько проведенных конкурсов на проект памятника.

Возложение цветов в Сквере воинов-интернационалистов. Место будущего памятника. Фото "Эхо недели"

Долгая дорога к памятнику

С 1 августа по 30 ноября 2009 года пройдет открытый творческий конкурс на лучший эскизный проект стелы (памятника) в честь памяти железногорцев, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах.

Читать дальше 

 С 1 по 7 декабря в ОДКиТ МГОКа выставляются эскизные проекты памятника железногорцам, погибшим в локальных войнах. Жители города смогут оценить макеты и повлиять на выбор победителя.

Читать дальше 

8 декабря из 12-ти проектов памятника специальная комиссия выбрала лучший. Победила работа железногорского скульптора Юрия Киреева - по его проекту будет создан монумент героям, погибшим в локальных войнах. 

Читать дальше

Минул год, как путем конкурса выбран лучший проект памятника участникам локальных конфликтов. Денег на реализацию проекта не нашлось. Было принято решение поставить боевую машину пехоты.

Читать дальше

Победитель конкурса на лучший проект памятника участникам локальных конфликтов скульптор Юрий Киреев недоволен, что монумент не могут установить.

Читать дальше

Читатель газеты "Эхо недели" (Железногорск, Курская область) Борис Гордейчук считает, что нельзя рассматривать БМП в качестве памятника воинам-афганцам.

Читать дальше

Представители железногорского отделения Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) возмущены высказываниями Юрия Киреева и Бориса Гордейчука по поводу установки памятника участникам локальных конфликтов

Читать дальше

Матроса в запасе Михаил Толмачев удивлен, что вместо памятника участникам локальных конфликтов будет установлен БМП.


Читать дальше

Жительница Железногорска Надежда Красова не поддерживает решение правления Союза ветеранов Афганистана установить в сквере тумбы с фамилиями погибших и БМП.

Читать дальше

Читатели Валентина и Юрий Бородины считают, что матерям погибших воинов нужен памятник участникам локальных конфликтов, а не боевой машине пехоты.

Читать дальше

Коммунисты готовы начать сбор средств на памятник солдату, если городская власть не способна принять адекватное решение, считает Майя Долгачева, первый секретарь Железногорского отделения КПРФ

Читать дальше

Жительница Железногорска Зоя Колесникова отдает предпочтение эскизу памятника, который представил скульптор Юрий Киреев, не поддерживает идею установки БМП.

Читать дальше

В мая в администрации Железногорска состоялось заседание членов попечительского совета и администрации города по строительству мемориального комплекса в сквере Воинов-интернационалистов. Принято решение строит комплекс в мае.

Читать дальше

 27 мая в редакции «Эхо недели» в очередной раз состоялось заседание попечительского совета по вопросу о строительстве памятника в честь железногорцев-участников локальных войн.

Читать дальше